Всероссийский урок посвященный в распутину. Урок по литературе, посвященный творчеству В.Г. Распутина (Боева Т.А.). Просмотр видео «Валентин Распутин – забытый гений»

15 марта 2017 года в МКОУ «СОШ№10» учитель Барова М. А. в 6А классе провела всероссийский урок по теме: « УРОКИ ДОБРОТЫ» (по повести В. Г. Распутина «Уроки французского») в рамках изучения наследия российского писателя.

Цель урока:

1. Раскрыть сложный внутренний мир героя.

2. Показать душевную щедрость учительницы, отметить ее роль в жизни мальчика.

3. В процессе анализа обозначить нравственные проблемы, поднятые писателем в рассказе.

4. Помочь ребятам обнаружить в себе неисчерпаемые запасы доброты и настоящей красоты.

На урок были приглашены учащиеся 5А класса, администрация и учителя школы

Форма урока - урок - размышление.

Для достижения целей урока были использованы технологии проблемного обучения, ИКТ технологии. В поисках нестандартных путей решения проблемы применен разносторонний анализ поступков героев, был использован метод дискуссии с целью предоставления учащимся возможностей для поиска и закрепления позитивных эталонов жизни: только следуя законам ДОБРОТЫ можно победить зло.

На всех этапах урока была сформирована атмосфера психологического комфорта -такие условия повлияли на большую активность учащихся.

Эмоциональным центром занятия было постижение мысли В. Г. Распутина об уроках нравственной доброты.

Цели и планируемые результаты обучения на уроке достигнуты.

Отчет о проведении юбилейных мероприятий, посвященных 80-летнему юбилею писателя В.Г.Распутина по МКОУ СОШ № 10

15 марта 2017 года российская общественность отмечает юбилей выдающегося российского драматурга, публициста и общественного деятеля В.Г.Распутина.

В связи с юбилеем В.Г.Распутина в МКОУ СОШ № 10 с 6 по 15 марта проводились мероприятия, посвященные его жизни и творчеству.

Мероприятие

Ответственный

Классный час «В.Г.Распутин. Жизненный и творческий путь писателя»

Барова М.А., учитель русского языка и литературы

Организация книжной выставки, посвященной творчеству В.Г.Распутина, с приглашением работников детской библиотеки

с 06.03.17 г. по 15.03.17 г.

Фролова Т.А., библиотекарь школы

Урок доброты по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского»

Барова М.А. , учителя русского языка и литературы

Презентация-фотовыставка « Родные места В.Г.Распутина»

Урок - дискуссия по рассказам « Последний срок», « Прощание с Матерой»

Курноскина О.Н., учитель русского языка и литературы

Как Россия отметит 80-летие писателя

Текст: Наталья Соколова/РГ
Фото: Виктор Васенин/РГ

В медиацентре «РГ» прошла пресс-конференция, посвященная памятным мероприятиям, приуроченным к 80-летию со дня рождения . В ней участвовали: советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, режиссер Сергей Мирошниченко.

15 марта классику русской литературы XX века исполнилось бы 80 лет. В честь этой даты памятные торжества пройдут по всей России. Мероприятия запланированы на весь год. В день рождения Валентина Григорьевича откроются сразу два музея : один - в Иркутске, другой - на малой родине писателя в Усть-Уде. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подчеркнул: «Где бы Валентин Григорьевич ни находился, ездил по миру, мы его всегда считали нашим человеком, сибиряком, земляком. Музей Распутина - это место, где будет заново прочитываться творчество писателя. Многое из того, что не опубликовано, только предстоит открыть исследователям. В этих музеях школьники и студенты встретятся с теми, кто помнит Распутина» .

На 15 марта также запланирован всероссийский урок по творчеству Валентина Распутина , который пройдет во всех школах.

В памятный день весь эфир на радио «Книга» , как рассказал его главный редактор Егор Серов, будет посвящен писателю . Кроме того, каждый день в течение года там можно будет услышать произведения Валентина Григорьевича в исполнении известных российских актеров. Кроме Волгограда и Москвы, летом и осенью радио будет вещать еще в 18 городах России. Также доступен в интернете.

В Доме Пашкова Российской государственной библиотеки в день именин писателя, 22 марта , пройдет памятный вечер «Из глубин в глубины» . В бывшей «Ленинке» хранится большая часть рукописного архива писателя, который был передан библиотеке его наследниками, кроме того, сам Валентин Григорьевич очень любил работать в залах библиотеки. На вечере выступят , политик Наталья Нарочницкая, ректор Литературного института , писатель , критик и публицист Лев Аннинский. «Мы надеемся, что это будет содержательный разговор о Валентине Григорьевиче, нам очень важно определить то место, которое занимают в наших умах, сердцах те смыслы, которые открыты Распутиным и в его прозе, и в его публицистике» , — сказал Дмитрий Бак . Студенты учебного театра Щукинского училища прочитают фрагменты из произведений Распутина .

Также в РГБ в Голубом зале пройдет выставка , которая станет своего рода продолжением экспозиции, открывшейся в Румянцевском зале «Ленинки». Выставку в Голубом зале Государственный литературный музей готовил совместно с Иркутским областным краеведческим музеем. Посетителям представят эксклюзивные материалы. После Москвы она поедет в копиях по регионам России.

О мероприятиях, которые пройдут на сибирской земле, рассказал Сергей Мирошниченко, автор документального фильма о Распутине «Река жизни». По его словам, в Иркутске с 5 по 9 октября пройдет один из самых известных в мире экологических фестивалей «Человек и природа» , задуманный писателем. Теперь он носит имя Валентина Распутина. В этом году в программе будут участвовать не только документальные фильмы о писателе, но и игровые фильмы, созданные по его произведениям. Ученица Сергея Мирошниченко Юлия Бывшева снимает авторский фильм о Валентине Распутине , в котором о Распутине будут рассказывать те, кто его знал, любил, жил рядом. К фестивалю картина должна быть завершена. «Нам не хватает голоса Распутина , - посетовал Сергей Мирошниченко . - Это беда, что сейчас голос таких выдающихся писателей стал глуше. Не такой смелый и искренний. Кроме смелости, нужна и искренность.

Искреннему, чистому голосу Распутина мы верили. Это не голос протеста в интернете, это голос осмысленного взгляда на свою родину, на жизнь.

Кроме того, мне не хватает той любви, которую он посылал к русской, российской женщине. Женщине - матери, родине, всегда прощающей нас. Я надеюсь, что с Распутиным не будет происходить то, что происходит со многими великими русскими писателями второй половины XX века, когда тихо, шаг за шагом, память о них размывается и тухнет. Она нам очень нужна сейчас» .

С ним согласен и Владимир Толстой : «Все, что мы запланировали, делается с большой любовью к Распутину, не для галочки. Его отсутствие чувствуется и ощущается в нравственном климате общества. Для тех, кто знал писателя лично, это незаполняемая пустота» .

В рамках книжного фестиваля «Красная площадь», который пройдет в Москве с 3 по 6 июня , состоится круглый стол, посвященный творчеству Распутина . У Распутина до сих пор нет полного собрания сочинений. Эта тема будет обсуждаться на круглом столе. Также на ярмарке представят новые издания произведений Распутина: в этом году должна быть закончена публикация переписки Валентина Распутина с Виктором Астафьевым с предисловием Валентина Курбатова.

В сентябре в Иркутске пройдет Форум молодых писателей России, стран СНГ и Зарубежья, посвященный Валентину Распутину . Также осенью в рамках Культурного форума, ежегодно проходящего в Санкт-Петербурге, пройдет научно-практическая конференция «Наследие Распутина: вечные вопросы» .

КСТАТИ
В Театральной галерее на Малой Ордынке - отделе Театрального музея им. А. А. Бахрушина - до 2 апреля работает выставка «Всю жизнь я писал любовь к России. Народные драмы Валентина Распутина на сцене и на экране». Экспозицию составили фотографии, афиши, программки, книги, рецензии, видеоматериалы. Проза Валентина Распутина была очень востребована русским театром и кинематографом на рубеже 1970-1980-х гг. Тогда за пять лет по всему СССР было поставлено более 40 спектаклей. Посетители смогут увидеть видеофрагменты постановок самых значимых произведений Валентина Распутина — «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», созданных с 1970-х до 2010-х годов не только в Москве и Петербурге, но и в Рязани, Орле, Чебоксарах, Уфе, Пскове. Отдельный зал посвящен киноверсиям его произведений.

«Уроки нравственности» (по творчеству В. Распутина).

учитель Тележкина Маргарита Вениаминовна

11 класс

Цели и задачи урока:

    раскрыть нравственные проблемы литературы 80-х годов 20 века;

    продолжить знакомство с творчеством В.Распутина;

    дать представления о своевременности и современности произведения «Прощание с Матёрой»;

    продолжить разговор о человечности, о милосердии, о любви к своей малой родине;

    ввести ребят в духовный мир Распутина, в нравственный мир его героев;

    способствовать воспитанию у ребят потребности в наличии собственного мнения в самоанализе;

    воспитание чувства ответственности за свои слова и поступки, любви к Родине, к малой родине.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Вид урока: устный журнал.

Эпиграф:

Четыре подпорки у человека в жизни:

дом с семьей, работа, люди, с кем

вместе править праздники и будни, и

земля, на которой стоит твой дом.

(В.Распутин)

Оборудование:

  • эпиграф на доске;

    портрет писателя;

    презентация.

Словарная работа:

Прощание - расставание

Проститься –

1) с кем-либо обменяться приветствиями при расставании;

2) покинуть что-нибудь, расстаться

Матёра - матерый; мать; материк.

Матёрый –

1) полный сил, крепкий, достигший полной зрелости;

2) опытный, знающий;

3) неисправимый, отъявленный.

Ход урока:

    Организационный момент.

Записываем дату урока, тему, эпиграф в тетрадь. Определяем цели урока.

    Слово учителя.

В начале урока мы познакомимся с биографией писателя (презентация).

Распутин Валентин Григорьевич родился 15 марта 1937 года в Иркутской области, поселке Усть-Уда на берегу Ангары в 300 км. От Иркутска, между Иркутском и Братском. Мать - Распутина Нина Ивановна, отец - Распутин Григорий Никитич.

В 1 класс Аталанской начальной школы будущий писатель пошёл в 1944 году. Здесь, научившись читать, Распутин навсегда полюбил книгу. Окончив 4 класса, Распутин хотел продолжить учебу. Но школа, в которой были 5 и последующие классы, находилась за 50 км от родной деревни, так началась жизнь писателя без родителей и семьи.

В 1959 окончил историко-филологический факультет Иркутского государственного университета. В студенческие годы он стал внештатным корреспондентом молодёжной газеты. Один из его очерков обратил на себя внимание редактора. Позже этот очерк под заголовком «Я забыл спросить у Лёшки» был опубликован в альманахе «Ангара» (1961).В 1958--66 занимался журналистикой в Иркутске и Красноярске: в 1958 был корреспондентом газеты «Советская молодежь» Иркутского обкома комсомола, с 1959 работал на телестудии в Иркутске, затем, после переезда в Красноярск, сотрудничал с газетами «Красноярский комсомолец» и «Красноярский рабочий». В качестве корреспондента «Советской молодежи», а позже - «Красноярского комсомольца» и «Красноярского рабочего» обошел пешком междуречье Енисея, Ангары и Лены.

Первый сборник рассказов - «Я забыл спросить у Лешки», вышел в 1961. С 1966 г. Распутин - профессиональный литератор. С 1967 г. член Союза писателей СССР.

Самостоятельной общественной деятельностью начал заниматься в первой пол. 80-х, став одним из инициаторов кампании за спасение оз. Байкал от стоков Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Активно выступал против проекта поворота северных и сибирских рек. В 1979 году вошёл в редакционную коллегию книжной серии «Литературные памятники Сибири» Восточно-Сибирского книжного издательства (Иркутск). В 1980-х годах был членом редакционной коллегии журнала «Роман-газета».

В 1986 был избран секретарем правления Союза писателей СССР и секретарем правления Союза писателей РСФСР.

В марте 1990, после избрания М. Горбачева Президентом СССР, Распутин был указом Президента назначен членом Президентского Совета СССР. По материалам Всероссийского конкурса читательских симпатий «Золотой ключик - 98», проведенного Российской государственной детской библиотекой, среди 50 самых популярных авторов подростки называют В.Г.Распутина.

Награды В.Г. Распутина:

    Герой Социалистического Труда (1987),

    Два ордена Ленина (1984, 1987),

    Трудового Красного Знамени (1981),

    Знак Почета (1971),

    Лауреат Государственной премии СССР (1977, 1987),

    Лауреат премии Иркутского комсомола им. Иосифа Уткина (1968),

    Лауреат премии им. Л. Н. Толстого (1992),

    Лауреат премии Фонда развития культуры и искусства при Комитете культуры Иркутской области (1994),

    Лауреат премии им. Святителя Иннокентия Иркутского (1995),

    Лауреат премии журнала «Сибирь» им. А. В. Зверева,

    Лауреат премии Александра Солженицына (2000),

    Лауреат Литературной премии им. Ф. М. Достоевского (2001),

    Лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства (2003),

    Лауреат премии им. Александра Невского «России верные сыны» (2004),

    Лауреат премии «Лучший зарубежный роман года. XXI век» (Китай, (2005),

    Лауреат Всероссийской литературной премии имени Сергея Аксакова (2005),

    Лауреат премии Правительства России за выдающиеся заслуги в области культуры (2010),

    Лауреат премии Международного фонда единства православных народов (2011).

Почётный гражданин Иркутска (1986), Почётный гражданин Иркутской области (1998). Умер 14 марта 2015 года, за 4 часа до своего 78-летия.

    Изучение нового материала .

Анализ повести «Прощание с Матёрой».

В своих произведениях В.Распутин говорит читателям об общечеловеческих ценностях – о совести. О родине, о смысле человеческой жизни, о душе, о памяти.

Писателя волнуют такие вопросы: «Для чего живёт человек? Зачем? Для какой пользы?»

«Интересно, куда денется жизнь?» - думала старуха Анна из «Последнего срока».

Старая Дарья из повести "Прощание с Матёрой" спрашивала себя и не могла ответить: «Кто знает правду о человеке: зачем он живёт?»

В чём мы убеждаемся, вслушиваясь в вопросы, волнующие В. Распутина? (В том, что каждый нормальный человек не может не ставить эти вопросы и не задумываться над ними).

Произведение рассказывает нам об острове Матёра, который должен затонуть в связи с построением новой ГЭС. А вместе с островом должна будет исчезнуть и та жизнь, которая складывалась здесь в течение трехсот лет, то есть сюжетно эта ситуация изображает гибель старой патриархальной жизни и воцарение жизни новой.

В. Распутин касается многих нравственных вопросов в своей повести, но судьба Матеры – ведущая тема этого произведения.

В ней легко прочитывается судьба родной деревни Распутина – Аталанки, в годы строительства Братской ГЭС попавшей в зону затопления.

Матера – это и остров, и одноименная деревня. Триста лет обживали это место русские крестьяне. Неторопливо, без спешки, идет жизнь на этом острове, и за те триста с лишним лет многих людей сделала счастливыми

Матера. Всех принимала она, всем становилась матерью и заботливо вскармливала детей своих, и дети отвечали ей любовью. Но уходит Матера, уходит душа этого мира.

Надумали построить на реке мощную электростанцию. Остров попал в зону затопления. Всю деревню надо переселять в новый поселок на берегу Ангара.

Главным патриотом и философом Матёры оказывается, как обычно у Распутина, старуха – Дарья.

«Распутинские старухи» - такое же культурно-историческое понятие, как «шукшинские чудики» или (если заглянуть в ХIХ век) «тургеневские девушки» и «лесковские праведники».

Хозяин - зверь-хранитель острова, царский листвень - его мировое дерево, Дарья - матерь и память Матёры. Этот образ - не просто характер, но - точка зрения, предельный, обобщенный взгляд на мир, приближающийся к авторскому, но не сливающийся с ним.

Дарья - «самая старая из старух», даже не помнящая даты своего рождения: «Лет своих в точности никто из них не знал, потому что точность эта осталась при крещении в церковных записях, которые куда-то увезли - концов не сыскать» (гл. 2). Она уже стоит на переломе, на краю, на границе между миром живых и той беспрерывной чередой безымянных предков, которая уходит в глубину, под землю. «Мне бы поране собраться, я давно уж нетутошняя… я тамошняя, того свету. И давно навроде не по-своему, по-чужому живу, ниче не пойму: куды, зачем? А живу. Нонче свет пополам переломился: евон чо деется! И по нам переломился, по старикам… ни туды мы, ни сюды. Не приведи господь!» (гл. 4).

Как показана нравственная красота Дарьи?

(Распутин показывает нравственную красоту Дарьи через отношение к ней людей. К ней идут за советом, к ней тянутся за пониманием, теплом. Это образ праведницы, без которой "не стоит село").

Через что раскрывается образ Дарьи?

(Глубина образа Дарьи раскрывается и в общении с природой. В основе миропонимания героини лежит свойственное русскому человеку осознание неразрывной, органичной связи человека и природы).

Что такое дом, изба для Дарьи?

(Как бы от отца с матерью получает Дарья наказ проводить избу, обмыть как покойника, обрядить во всё лучшее. Изба связывает её с отцом, с матерью, с их отцами и матерями. Её не покидает ощущение этой связи с ушедшими.)

Она не только побелила, но выскребла полы, помыла окна, думая при этом: "Чует, ох, чует, куда я её обряжаю".

Деревенский неграмотный человек, она думает о том, что должно беспокоить всех в мире: ради чего мы живём? Что должен чувствовать человек, ради которого жили поколения? Дарья понимает, что предшествующая материнская рать отдала для неё всё, что "правда - в памяти".)

    Подведение итогов урока .

Завершая сегодняшний урок по повести В. Распутина "Прощание с Матёрой", попытаемся, каждый для себя, выделить главное: что нам дала встреча с Матёрой? Заставила ли задуматься над вопросами нравственности, о бережном отношении к малой родине, Родине.

Я хочу ещё раз обратить ваше внимание на эпиграф

Я желаю вам, чтобы всю вашу жизнь поддерживали вас эти 4 подпорки, чтобы вы никогда не забывали о доме родном.

«Она повернула влево и отыскала в глубине леска холмик, под которым лежали отец и мать, те, кто дал ей жизнь. Холмик был запачкан землей от вывернутого креста. Слева, ее клали первой, покоилась мать, справа отец. Дарья поклонилась могильному холму и опустилась рядом на землю. Ветерок сюда не пробивался, было тихо, лишь сухо и колко шуршали трынки. Она прикрыла глаза, чтоб не видеть ни дыма, ни разоренных могил, и, покачиваясь усыпляющими движениями вперед-назад, как бы отлетая от одного состояния и правя к другому, набираясь облегчающей небыти, тихонько объявилась:

Это я, тятька. Я это, мамка.- Голос был неверный, - Вот пришла. Совсем ослобонилась, корову и ту седни увезли. Можно помирать. А помирать, тятька, придется мне мимо Матеры. Не лягу я к вам, ниче не выйдет. И вас хотела с собой взять, чтоб там вместе лягчи, и это не выйдет. Не сердитесь на меня, я не виноватая. Я-то виноватая, виноватая, я уж потому виноватая, что это я, на меня пало. А я бестолковая, не знала, че делать. Ты мне, тятька, говорел, чтоб я долго жила... я послушалась, жила. А нашто было столь жить, надо бы к вам, мы бы вместе и были. А теперь че? Не помереть мне в спокое, что я от вас отказалась, что это на моем, не на чьем веку отрубит наш род и унесет.

Она уткнулась лицом в траву на могильном холме, плечи ее вздрагивали. И туда, в траву, в землю, горько пожаловалась: - Ды-ы-ымно, дымно у нас. Продыху нету от дыму. Сами видите. А меня-то вы видите? Видите, какая я стала? Я ваша, ваша, мне к вам надо... рази можно меня к живым? Я ж туда непригодная, я вашего веку. Мне к вам... я бы избу ишо проводила и к вам. Пушай огонь, вода...- Она подняла голову и поправила платок.- Избу нашу, тятька, не седни завтри тоже... тоже туды. А я глядеть буду. Подойду, чтоб не сильно пекло, и буду глядеть, хорошо ли горит. А после приду и скажу тебе. Че я сделаю? Ну? И вдруг ей пришло на ум - будто донесло угадывающимся шепотом откуда-то издалека-издалека: "А избу нашу ты прибрала? Ты провожать ее собралась, а как? Али просто уйдешь и дверь за собой захлопнешь? Прибрать надо избу. Мы все в ей жили". Вздрогнув, Дарья торопливо согласилась: "Приберу, приберу. И как я из памяти выпустила? Сама бы должна знать. Приберу". "А ишо че? - надеясь на ответ, спросила она.- Ишо че мне делать? Как быть-то мне?" - и напряглась, натянулась, вслушиваясь, собирая в одно слабые проплывающие мимо звуки. Но нет, ничего не сказалось ей. Самое главное не сказалось. По-прежнему было тихо, шелест листьев и травы не сошелся в ответ.

Она спросила еще раз, уже без надежды,- могилы молчали. И она решила, что не получила прощения. Так ей и надо. За какие такие заслуги она собиралась его получить? Сама себя не может простить, а хочет, чтоб простили они,- не стыд ли?»

    Домашнее задание .

Прочитайте отрывок из повести и ответьте на вопросы:

За что просит Дарья прощение у своих родителей?

Почему в трудную минуту она приходит на кладбище?

Какие нравственные качества в характере Дарьи заставляют нас уважать её?

6. Рефлексия.

- Все ли поняли тему урока?

-Достиг ли урок цели?

Всероссийский урок по творчеству Распутина

Тема: Валентин Распутин: уроки нравственности и доброты

Цели: познакомить школьников с основными фактами биографии писателя; раскрыть роль его произведений в формировании нравственных начал; прививать интерес к чтению рассказов и повестей В. Распутина.

Ход урока

    Вступительное слово учителя

Имя Валентина Григорьевича Распутина известно практически каждому жителю России. С его произведениями мы начинаем знакомиться на уроках литературы в 6 классе, затем читаем его повести в старшей школе и продолжаем читать их всю жизнь.

15 марта 2017 года Валентину Григорьевичу Распутину исполнилось бы 80 лет. Этой дате посвящен наш урок. Сегодня такие юбилейные уроки памяти проходят во всех российских школах.

Чем же заслужил Валентин Григорьевич Распутин такой почет, такое внимание народа? Давайте поближе познакомимся с этим человеком, его судьбой и творчеством.

    Сообщения уч-ся 8 класса

Биография писателя

1 ученик 1.

Валентин Григорьевич Распутин один из немногих русских писателей, для которых Россия – не просто географическое место, где он появился на свет, а Родина в самом высоком и наполненном смысле этого слова. Ещё его называют «певцом деревни», колыбели и души Руси.

Будущий прозаик родился в сибирской глубинке – посёлке Усть-Уда, на таёжном берегу могучей Ангары. Красота сибирской природы, увиденная Валентином в первые годы жизни, так поразила его, что стала неотъемлемой часть каждого произведения Распутина.

2 ученик 2.

Мальчик рос удивительно смышлёным и пытливым. Он читал всё, что попадалось в его руки: обрывки газет, журналы, книги, которые можно было раздобыть в библиотеке или в домах односельчан. После возвращения с фронта отца в жизни семьи, как казалось, всё наладилось. Мама работала в сберкассе, отец, герой-фронтовик, стал заведующим почтовым отделением. Беда пришла оттуда, откуда её никто не ждал. На пароходе у украли сумку с казёнными деньгами. Заведующего судили и отправили отбывать срок на Колыму. Трое детей остались на попечении матери. Для семьи начались суровые, полуголодные годы.

3 ученик 3.

Учиться Валентину Распутину пришлось в посёлке Усть-Уда, за полсотни километров от деревни, где он жил. В Аталанке имелась только начальная школа. В будущем писатель отобразил свою жизнь этого сложного периода в замечательном и удивительно правдивом рассказе «Уроки французского». Несмотря на трудности, парень учился хорошо. Он получил аттестат с отличием и без труда поступил в Иркутский университет, выбрав филологический факультет. Студенческие годы были удивительно насыщенными и трудными. Парень старался не только блестяще учиться, но и помогать семье, маме. Он подрабатывал, где только мог. Именно тогда Распутин начал писать. Сначала это были заметки в молодёжную газету.

1 ученик 4.

Ещё до защиты диплома он стал сотрудником иркутской газеты «Советская молодёжь», а в 1962-ом Валентин Григорьевич переехал в Красноярск. Вскоре в альманахе «Ангара» начали публиковать первые литературные очерки молодого прозаика. Позже они вошли в первую книгу Распутина «Край возле самого неба». Среди первых рассказов писателя – «Василий и Василиса», «Рудольфио» и «Встреча».

В 1967 году вышла первая повесть Распутина «Деньги для Марии», после публикации которой его приняли в Союз писателей. и известность пришли незамедлительно. В 1970-ом в популярном журнале «Наш современник» вышла вторая повесть Валентина Распутина «Последний срок», которая принесла ему всемирную известность и была переведена на десятки языков. Многие назвали это произведение «костром, возле которого можно отогреть душу».

2 ученик 5.

Спустя 6 лет вышла фундаментальная повесть, которую многие считают визитной карточкой прозаика. Это произведение «Прощание с Матёрой». В нём рассказывается о деревне, которая скоро должна быть затоплена водой из-за строительства крупной ГЭС. Валентин Распутин повествует о том пронзительном горе и неизбывной тоске, которую испытывают коренные жители, старики, прощаясь с землёй и ветхой деревенькой, где знакомая и до боли родная каждая кочка, каждая колода на избе. Здесь нет обличительства, причитаний и гневных призывов. Просто тихая горечь людей, которые хотели дожить свой век там, где зарыта их пуповина.

1977 год. За повесть «Живи и помни» Валентина Распутина наградили Государственной премией СССР. Это произведение о человечности и той трагедии, которую принесла стране Великая Отечественная война. О сломанных жизнях и силе русского характера, о любви и страданиях.

3 ученик 6 .

Судьба России, ее народа, ее природных богатств всегда волновала писателя. Он немало сил и времени на защиту Байкала, воевал с ненавистными ему либералами. Летом 2010-го его избирают членом Патриаршего совета по культуре от Русской православной церкви.

1 ученик 7 .

Долгие десятилетия рядом с Мастером находилась его верная жена Светлана. Она была настоящей единомышленницей своего талантливого мужа. Личная жизнь Валентина Распутина с этой замечательной женщиной сложилась счастливо. Это счастье длилось до лета 2006 года, когда в катастрофе аэробуса в иркутском аэропорту погибла их дочь Мария, педагог Московской консерватории, музыковед и талантливый органист. Супруги вместе пережили это горе, которое подорвало их здоровье.

2 ученик 8.

Светлана Распутина умерла в 2012 году. С этого момента писателя поддерживали на свете сын Сергей и внучка Антонина. Валентин Григорьевич пережил супругу всего лишь на 3 года. За несколько дней до кончины он пребывал в коме. Не стало писателя 14 марта 2015 года. По московскому времени он не дожил до 78-го дня рождения 4 часа. Но по времени того места, где он родился, смерть пришла в день его рождения, который в Сибири и считают настоящим днём кончины великого земляка.

3 ученик 9.

Похоронили писателя на территории иркутского Знаменского монастыря. Проститься с ним пришли более 15 тысяч земляков. Накануне отпевание Валентина Распутина в храме Христа Спасителя совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Выставка книг В.Распутина и презнтация (выступление библиотекаря)

    Беседа по произведению В. Распутина «Уроки французского»

Рассказ «Уроки французского» появился в 1973 году.

«Там мне ничего не пришлось выдумывать, - говорил Распутин. – Все это происходило со мной. За прототипом далеко идти не пришлось. Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в своё время они сделали для меня».

Ответьте, как называется произведение, основанное на фактах из жизни писателя? (автобиографическое)

Вспомните, где и когда происходит действие. (Через 3 года после окончания войны, в 1948 году, в далекой сибирской деревне)

Кто является главным героем? От чьего лица ведется повествование? (11-летний мальчик, ученик 5 класса, ни имени его, ни фамилии автор не называет)

Коротко перескажите сюжет.

1 ученик

Рассказ ведется от лица деревенского мальчика, отправленного в город для продолжения учебы в средней школе. Шел голодный 1948 год, у хозяев квартиры тоже были дети, которых нужно было кормить, поэтому герою рассказа приходилось самому заботиться о своем пропитании. Мама иногда присылала из деревни передачи с картошкой и хлебом, которые быстро заканчивались, и мальчик почти постоянно голодал. Однажды он попал на пустырь, где дети играли на деньги в «чику», и присоединился к ним. Вскоре он приноровился к игре и стал выигрывать. Но каждый раз уходил после того, как набирал рубль, на который покупал себе на рынке кружку молока. Молоко было необходимо ему как лекарство от малокровия. Но так продолжалось недолго. Ребята дважды избили его, после чего он прекратил игру.

2 ученик

Герой рассказа учился хорошо по всем предметам, кроме французского языка, в котором ему никак не давалось произношение. Учительница французского, Лидия Михайловна, отмечала его старание, но сокрушалась по поводу явных недостатков в устной речи. Она узнала, что её ученик играл на деньги, чтобы покупать молоко, что был избит товарищами, и преисполнилась сочувствием к способному, но бедному мальчику. Учительница предложила заниматься дополнительно французским языком у неё дома, рассчитывая под этим предлогом подкармливать бедолагу.

3 ученик

Однако она еще не знала, с каким крепким орешком довелось ей столкнуться. Все её попытки усадить его за стол были безуспешны – диковатый и гордый мальчик наотрез отказывался «столоваться» у своей учительницы. Тогда она прислала на адрес школы посылку с макаронами, сахаром и гематогеном, вроде бы от мамы из деревни. Но герой рассказа прекрасно знал, что в сельпо таких продуктов купить невозможно, и вернул подарок отправительнице. Тогда Лидия Михайловна пошла на крайние меры – предложила мальчику сыграть с ней в игру на деньги, знакомую ей с детства – «замеряшки». Он не сразу, но согласился, посчитав это «честным заработком». С этого дня каждый раз после уроков французского (в котором он стал делать большие успехи) учительница и ученик играли в «замеряшки». У мальчика снова появились деньги на молоко, и жизнь его стала гораздо сытнее.

4 ученик

Конечно, вечно так продолжаться не могло. Однажды директор школы застал Лидию Михайловну за игрой с учеником на деньги. Разумеется, это посчиталось проступком, не совместимым с дальнейшей её работой в школе. Учительница уехала через три дня на родину, на Кубань. А через какое-то время, в один из зимних дней, на имя мальчика в школу пришла посылка с макаронами и яблоками.

Какие уроки извлекли из этой истории герой рассказа и читатели?

«Будь самостоятельным, гордым. Заботься о себе сам, не надейся на окружающих».

«Будь принципиальным, не пресмыкайся».

«Будь добрым, отзывчивым, люби людей».

«Будь благодарным».

    Просмотр фрагмента фильма «Уроки французского»

Ребятам 6 класса только предстоит познакомиться «Уроками французского». Фильм, снятый в 1978 году по этому произведению режиссером Евгением Ташковым, поможет вам представить персонажей, когда вы будете читать рассказ. А тем, кто уже знаком с героем, приятно будет вновь встретиться с ним.

    Чтение стихотворения «Доброта» М. Пляцковского

Мы видим, ребята, что самый главный урок, который получили и герои рассказа, и читатели, - это урок доброты.

Добрым быть совсем не просто,
Доброта не зависит от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

6. Заключительная беседа

Давайте попробуем ответить на вопрос, которым мы задались в начале урока: « Чем же заслужил Валентин Григорьевич Распутин такой почет, такое внимание народа?»

Народной прозы кедр сибирский,
Заступник матушки-земли.
Трудов российская прописка,
Душевной боли светлый лик.

Хранитель русского уклада,
Печальник речек и озер.
В его словах бодрящий ладан
И скорби сотканный узор.

Его душа срослась с глубинкой
И ей болела до конца.
А сердце скромно, по старинке
Светило гением творца.

…Ушел от нас носитель правды,
Но не угас его костер.
Сибирский кедр достоин славы
И слез от речек и озер.

Людмила Башко Валентину Распутину
А победа бывает тихой,
А победа бывает кроткой.
Если бьют по щеке лихо,
То несчастен- держащий плётку.
Сорняки забивают пашни,
И под воду уходят храмы.
Но не назван ещё проигравший-
Ангара исцеляет раны.
И в воде ледяной, проточной,
Окрестившись и выпив Чашу,
Наш защитник по-детски точен
И смиренно жалеет падших.

Скиф В.

Валентин Распутин

Как совесть – неподсуден,

Как свет – необходим

Отечеству и людям

Распутин Валентин.

Для многих – неуютен...

Но он такой один -

Всегда и есть, и будет

Распутин Валентин.

В общенье вправду труден

В столице и в селе...

Зато не словоблудьем

Он занят на земле.

Глумленья не таящий

И в пазухе – камней,

Писатель, говорящий

О Родине своей.

В Отечестве бесправном

Он правило завел

Являть собою правду -

И недругов обрел.

Их раньше – меньше было.

Теперь им несть числа.

Вот только б леность тыла

Его не подвела.

А тыл – все мы, все «наши».

В тылу народ един,

С твоей душою слажен

Распутин Валентин!



Вверх