План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему: Конспект занятия " Мое имя". Конспект занятия для подготовительной группы "я и мое имя"

Тема урока:

Я и моё имя.

Цели урока: 1. Дать представление о происхождении имён, фамилий и отчеств

2. Активизировать познавательную деятельность учащихся.

3. Развивать познавательные процессы младших школьников.

4. Формировать коммуникативные навыки.

5. Воспитывать чувство национальной гордости, причастности к родным

Оборудование: книги Д.Зима « Имя и судьба», Л.Успенского « Ты и твоё имя», Н.Петровского « Словарь русских личных имён», Г.Тиньковой « С днём ангела!»,

М Горбановсого « Иван да Марья»; изображения святых

«Имя даётся при рождении и

сопровождает всю жизнь,

являясь своеобразной визитной

карточкой его носителя».

Ход урока:

  1. Эмоциональный настрой.

Рано-рано по утрам

Солнце в дом приходит к нам.

Солнце улыбается,

День наш начинается.

Улыбнись скорей и ты,

Радость другу подари.

Урок с улыбки мы начнём,

Значит, будет добрым он!

II. Актуализация знаний учащихся.

Отгадайте загадку:

« Что есть у каждого человека на Земле?»

Правильно, имя. Есть ли кто-нибудь в классе без имени? А среди ваших друзей и знакомых? Ну, вот видите.

А задумывались ли вы, откуда пришли ваши имена? Мама с папой придумали? А откуда они их взяли?

  1. Беседа « Что означают наши имена?»

В Древней Руси имён было много. Если вслушаться в них внимательно, то можно понять, что они означают.

Что значат имена: Светлана? Чернава?

(Внешние особенности).

Каким вы представляете Балагура?

- Людмила - она какая? Для кого?

(Имена отмечали так же характерные особенности человека)

А почему детей называли Первой, Старшой? Вторуня? Третьяк?

(Имена отражали порядок появления детей в семье).

А отчего возникли такие имена: Зима, Вешняк, Метелица?

(Отдельные имена характеризовали время рождения, явления природы).

Когда Русь приняла христианскую религию, то вместе с ней на Русь попали и многие византийские имена, которые произошли от древнегреческих и древнеримских.

Греческие и римские имена подчёркивают в людях моральное и физическое достоинство.

Кто-нибудь знает значение своего имени, откуда оно пришло?

Я хочу, чтобы каждый знал значение своего имени.

Анна - древнеееврейское, « милость»

Галина - греческое, « тишина, кротость, безветрие».

Екатерина - греческое, « чистота, благопристойность».

Елена - греческое, « солнечная, светлая».

Ирина - греческое, «мир, покой».

Ксения - греческое, « гостеприимство»

Лариса - греческое, « чайка».

Маргарита - греческое, « жемчужина».

Мария - древнееврейское, « любимая, желанная».

Наталья - латинское, « рождество».

Ольга - скандинавское, « святая».

Татьяна - греческое, « учредительница»

Юлия - латинское, 2 кудрявая»

Александр - греческое, « защитник».

Алексей - греческое, « отражающий, предотвращающий».

Анатолий - греческое, « восток, восход солнца».

Андрей - греческое, « мужественный».

Василий - греческое, « царственный».

Виктор - латинское, « победитель».

Геннадий - греческое, « благородный».

Георгий (Егор, Юрий) - греческое, « земледелец».

Максим - латинское, « величайший».

Николай - греческое, « победитель народов».

Олег - скандинавское, « святой».

Павел - латинское, « малый».

Сергей - латинское, « высокий, высокочтимый».

IV . Психологический тренинг.

Какие красивые у вас имена! Наталья, Анна, Елена, Ольга, Александр, Сергей…

А вы умеете красиво их произносить? Не торопитесь, не « жуйте» имя, а произносите его так, чтобы все видели - вы им гордитесь. Давайте попробуем. Пусть каждый встанет, повернётся к классу и красиво, громко, звучно произнесёт своё полное имя.

V . Чтение стихотворений об именах.

Названья зим.

У зим бывают имена.

Одна из них звалась Наталья.

И было в ней мерцанье, тайна.

И холод, и голубизна…

Еленою звалась зима.

И Марфою и Катериной.

И я порою зимней длинной

Влюблялся и сходил с ума.

И были дни, и падал снег

Как тёплый пух зимы туманной…

А эту зиму звали Анной,

Она была прекрасней всех.

Д.Самойлов.

Отрывок из романа

А.С.Пушкина « Евгений Онегин».

Её сестра звалась Татьяна…

Впервые именем таким

Страницы нежные романа

Мы своенравно освятим.

И что ж? Оно приятно, звучно;

Но с ним, я знаю, неразлучно

Воспоминанье старины

Иль девичьей…

VI . Устные сообщения учащихся « Мой ангел хранитель».

Знакомо ли вам такое слово - « именины»?

Как вы думаете, именины и день рождения - это одно и то же или разные даты?

По христианской традиции ребёнку давали имя одного из святых, день памяти которого совпадал или был наиболее близок ко дню рождения ребёнка. Считается, что каждый человек имеет своего ангела-хранителя, который оберегает человека с первого дня его рождения.

А знаете ли вы, в честь какого святого вас назвали?

(Несколько уч-ся выступают с заранее подготовленными устными сообщениями).

VII . Командное состязание « Кто быстрее».

А как у русских людей появилось отчество?

Слово « отчество» появилось приблизительно в XI веке и означало величие по имени отца. Обращаясь по имени-отчеству к человеку, мы выказываем ему особое уважение и почтение. А как хорошо вы знаете своё отчество?

Не запнитесь, поспешите,

Отчество своё скажите!

(Состязание проводится по рядам. Учащиеся каждого ряда встают по очереди и называют своё отчество. Выигрывает тот ряд, который справился с заданием быстрее и без ошибок).

VIII . « Как появились фамилии». Рассказ учителя.

Ребята, чем вы гордитесь?

Своим компьютером? Собакой? Родителями? Школой?

Всё правильно, всем этим можно гордиться. Только гордость бывает большая и маленькая. Вот, например, гордость страной, школой, семьёй - это большая гордость. А как вы думаете, можно гордиться тем, чего не знаешь?

Значит, мы можем по-настоящему гордиться своим именами, ведь теперь мы знаем, что они значат и откуда пришли. А как насчёт фамилии?

Фамилия ,в переводе с латинского, означает « семья», это наследственное имя семьи.

А как появились фамилии?

Живёт человек, имеющий кузницу. Естественно, среди односельчан он получает прозвище Кузнец. Проходят годы, и потомки этого Кузнеца получают фамилию Кузнецовы, которая уже передаётся по наследству. Становятся эти Кузнецовы людьми разных профессий - сапожниками, врачами. Генералами, но фамилия остаётся.

Источником происхождения фамилий могла быть местность, которой владел данный род, например, Тверской.

Фамилии образовывались от имён отца и матери (Иванов, Марьин), от уличного прозвища (Кривоносов, Худяков).

Большую группу составляют фамилии, которые образовались от названий зверей, птиц, рыб, насекомых (Медведев, Орлов, Карасёв, Комаров).

Кем был твой прадед на Руси?

Свою фамилию спроси!

Есть в каждом классе Кузнецов,

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов,

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину.

У Дегтярёва - дёготь гнал,

В дегтярне гнул он спину.

Быть может, юный Столяров

И с долотом не сладит,

Но прадед был из столяров,

Он мастером был прадед.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи,

В атаки Воинов ходил,

Стрельцов сражался тоже.

Звучат, как музыка, как стих,

Фамилии простые.

Вглядись, и ты увидишь в них

Историю России.

IX. Чтение стихотворения С.Михалкова « Смешная фамилия».

Каких фамилий только нет:

Пятёркин, Двойкин, Супов,

Слюнтяев, Тряпкин-Дармоед,

Пупков и Перепутов!

В фамилиях различных лиц,

Порою нам знакомых,

Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых:

Лисичкин, Раков, Индюков,

Селёдкин, Мышкин, Тёлкин,

Мокрицын, Волков, Мотыльков,

Бобров и Перепёлкин!

Но может некий Комаров

Иметь характер львиный,

А некий Барсов или Львов -

Умишко комариный.

А Грибоедов, Пирогов

Прославились навеки!

И вывод, стало быть, таков:

Всё дело не в фамилии, а в человеке!

X . Задания игрового характера « Мы играем, размышляем».

1. «Угадай фамилию».

- Какие интересные фамилии получались от прозвищ! Попробуйте их отгадать.

  • У человека были белые волосы. Его фамилия могла быть…
  • У человека длинные ноги, как у журавля, его фамилия стала…
  • Отгадайте прозвище по фамилии: Ушаков, Зайцев, Худяков.

2. « Сочиняем фамилию».

Давайте вместе придумаем фамилии от русского имени Иван.

(Иванов, Ванечкин, Ванюшин …)

3. « Конкурс знатоков»

Попробуйте объяснить происхождение своей фамилии.

XI . Итог урока. Домашнее задание « Цветик-семицветик».

Нарисуй цветок, на лепестках напиши, как тебя зовут родные и друзья.

Развивающее занятие для старших дошкольников "Знакомство. Я и моё имя"

Автор : Болдарева Светлана Александровна, педагог-психолог, воспитатель-методист, Дошкольное образовательное учреждении комбинированного типа №9 «Восход», г.Шахтёрск.
Описание :
Методическая разработка будет полезна педагогам-психологам дошкольных учреждений. Развивающее занятие содержит разнообразные упражнения и игры. Основная цель: создать положительный эмоциональный климат в группе, сплочение детского коллектива; развивать позитивный образ «Я», познавательный интерес.
Тема . «Знакомство. Я и моё имя».
Цель :
- создать положительный эмоциональный климат в группе, сплочение детского коллектива;
- развивать позитивный образ «Я», внимание, мышление, речь;
- воспитывать отзывчивость, чувство единства.
Оборудование : мяч, стул, листы бумаги, фломастеры, карандаши, шаблоны: звёздочки, цветочки, лучики.
Ход занятия
Упражнение «Давайте познакомимся»
Цель : создать комфортную атмосферу для каждого ребёнка, знакомство с детьми.

Упражнение проводится в кругу. Каждый ребёнок называет своё имя (по желанию рассказывает о себе).

Игра «Волшебный стул»
Цель : формировать самосознание, повысить саомоценку.
Педагог-психолог бросает мяч одному из детей, кто поймает садится на «волшебный стул» и говорит о себе хорошие, ласковые или приятные слова. Игра продолжается, пока все дети не побывают на «волшебном стуле».

Этюд «Солнышко»
Цель : тренировка творческого воображения, создание позитивного настроения.
От ласковых имён стало тепло, как от солнышка. Давайте мы все попробуем превратиться в солнышко и согреем друг друга.
Каждый день всходит Сонце, чтобы обогреть всю землю. Все рады солнышку! Но пока оно спит. Ночь подходит к концу. Сторож-месяц пошёл отдыхать и по пути постучал к солнышку, чтобы оно просыпалось.
А Солнышко сладко спит.
Услышало оно, что в дверь постучали. Открыло свои глаза, а на улице темно. Не хочется вставать.
Солнышко зевнуло и снова крепко закрыло свои глазки.
Но время не ждёт. Надо будить Землю. Солнышко потянулось и встало с кровати.
Умыло глазки, ротик, щёчки.
Взяло расчёчку и расчесало свои золотые волосы-лучики. Лучики распрямились, ярко засияли. Солнышко расправило своё платице и вышло на небо. Вдохнуло свежий воздух и улыбнулось всем.

Творческое задание «Таких, как я - больше нет!»
Цель: развивать мелкую моторику, осознание личности.
Педагог-психолог предлагает украсить свое «Я» (ладошку): звёздочками, цветочками, лучами.

Упражнение «Прощание»
Цель : объединить детей, создать доброжелательную атмосферу.
Дети передают улыбку по кругу и говорят «До новых встреч».

Это занятие для детей 4 класса с ограниченными возможностями здоровья 8 вида. Дать детям знаним о том, что у каждого человека ест имя, отличающее его от других людей.

Имя играет большую роль в жизни человека. Без имени нельзя жить. Рассказать удивительную историю о жизни имени на земле.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Я и моё имя.

Цель: дать знания о том, что у каждого человека есть свое имя, отличающее его от других людей.

Задачи:

  1. обучить детей правильно и полно называть имена;
  2. развивать кругозор, внимание, любознательность;
  3. воспитывать уважение к своему имени и к именам других людей;
  4. коррекция всех мыслительных процессов.

Необходимые материалы: цветы, божья коровка, цветы, фломастеры, клей, картины Дюймовочки, Айболита, Снегурочки, Незнайки, Белоснежки, спокойная музыка, стулья (по числу детей 11), солнечные лучики с расшифровкой,

Ход работы. Приветствие

«Здравствуйте, ребята! Видите как хорошо нам, когда звучит наше приветствие. Приятно проводить занятие в дружном классе. Улыбнёмся друг другу и пожелаем мысленно здоровья, добра и счастья. Сегодня прекрасный солнечный день, яркое солнце заглядывает к нам в окна, у всех хорошее настроение! Детям предлагается передавать по кругу сердечко со словами: “(имя ребенка), я очень рада тебя видеть!” (каждый ребенок называет имя одноклассника) . Молодцы! А сейчас устраивайтесь поудобнее, и я расскажу вам одну удивительную историю. Ну, так вот, слушайте!

В те далекие-далекие времена, когда нас с вами еще не было на свете, появилась в нашей Галактике чудесная сказочная страна. И жили в той стране самые разные имена. Никто не видел, как они выглядели, но говорили, что они были прозрачны, как воздух, и серебрились переливами красочных огоньков. С первыми лучами солнца имена собирались на цветочной поляне и начинали рассказывать друг другу разные сказочные истории. И тогда поляну заполнял сладостный звук музыки, который просто завораживал. А еще любили имена путешествовать. Особенно нравилось им прилетать на нашу планету. Переливаясь разноцветными огоньками, они спускались на землю в то время, когда люди спали. И тогда всем снились прекрасные сны, ведь имена умели рассказывать интересные истории. А их они знали, уж поверьте, очень много. Людям так понравились эти волшебные существа, что они тоже стали придумывать себе имена. И оказалось, что так даже легче общаться друг с другом.

Вот до сих пор, когда рождается новый маленький человечек, родители дают ему имя. А если родители долго не могут решить, как назвать своего малыша, то на помощь им прилетают имена со сказочной планеты и нашептывают им во снах свои истории. Так продолжается жизнь имен на земле. Вот такая история.

Тема нашего занятие «Я и моё имя». Мы должны узнать, что такое имя для чего она нам нужна.

Внимательно послушайте загадку, и догадайтесь, о чём она.

Нас не было – оно было,

Нас не будет – оно будет,

Никто ни у кого его не видел,

А у всех оно есть.

И у мамы есть, и у папы есть,

У дочки есть, у внучки есть,

Чтобы его узнать,

Надо вслух назвать.

Дети: Имя

А как вы думаете, что же такое имя? (имя - это то, что отличает нас от других, это название, наименование, особенное слово).

Имя играет большую роль в жизни людей. Без имени нельзя обойтись. Люди ценят свои имена, через всю жизнь проносят имя. Человека можно лишить всех богатств, всех прав, но нельзя лишить имени. А как вы думаете, зачем люди придумали имена? (Чтобы знать, мальчик это или девочка, мужчина или женщина, отличить одного человека от другого).

Правильно, имена помогают отличать одного человека от другого.

Игра «Расшифруй слово»

У вас на столах лежат карточки с заколдованными словами. Используя специальные символы расшифруйте эти слова и напишите это слово. (Дети пишут свои имена).

Замечательно. Ух, какие вы догадливые! Молодцы, ребята, всё угадали У каждого из вас есть имя. Но, представьте себе, чтобы произошло, если бы все имена вдруг исчезли? (Ответы детей) Вы только подумайте, как удобно вернуться домой без имени! Например, вас вызывают на уроке. Учительница говорит: Иди к доске… – и тут она замолчит, потому что у вас не будет имени, и вы можете сделать вид, что зовут не вас, а кого-то там.

(Ничего из этого не выйдет, и всё равно придется отвечать мне, а не кому-то там. Учительница скажет: «Эй, ты!» или «Эй», или ещё как-нибудь).

Значит, без имени трудно общаться друг с другом и понимать о ком говорят. Родители назвали вас разными именами.. Ваши имена звучат по- разному. Например: Оля – Ольга.

Давайте поиграем в игру, я называю сокращённую форму вашего имени, а вы назовите ваше полное имя (воспитатель бросает ребенку мяч, называя сокращенное имя, ребенок возвращает мяч, называя полную форму имени).

Вот какие красивые у вас имена. Имена растут вместе с нами. Сегодня ты маленький, и имя у тебя маленькое. Обращаясь к взрослому человеку, мы обязательно к имени прибавляем его отчество, тем самым проявляем к нему уважение. Когда вы станете взрослыми, к вам тоже будут обращаться по имени отчеству. В русской культуре отчество дается по имени отца.

Алеша, как зовут твоего папу? (Гена). Значит, твое отчество Геннадьевич – Алексей Геннадьевич. Давайте вместе узнаем и назовем ваше отчество по очереди. (Дети называют свое имя и отчество).

На свете очень много разных имен, но встречаются люди, у которых имена одинаковые, вот и в нашей группе есть дети с одинаковыми именами. Вспомним их и перечислим. Ребята, а вы знаете, что означает слово «тезки»? (Ответы ребят.)

Правильно! Тезки – это люди с одинаковыми именами. Кто носит ваше имя? (Алексей Толстой, Леонид Гайдар, Владимир Путин, Егор Кончаловский, Ольга Дроздова, Любовь Орлова, Людмила Зыкина, Владислав Варсонофьевич и т.д.)

Физминутка.

1, 2,3,4,5,

Отправляемся гулять. (Дети ходят врассыпную).

По извилистым дорожкам (Идут змейкой за ведущим).

Мы пройдем совсем немножко.

Вправо, влево посмотрели (Повороты головы вправо, влево).

И на корточки присели. (Присесть на корточки).

Встали дружно, потянулись (Стоя на носочках, потянуться, руки вверх).

И, как кошечки, прогнулись. (Выпрямить спину).

А теперь прыжки на месте (Прыжки на месте).

И похлопаем все вместе (Хлопки в ладоши).

Дети, посмотрите на картинки и скажите, кто на них нарисован?

Дюймовочка, Айболит, Снегурочка, Незнайка, Белоснежка.

Эти сказочные герои с разными чертами характера, поведения. А кто объяснит, почему их так назвали?

Дюймовочка- очень маленькая девочка, всего рост с дюйма.

Айболит – лечит тех, кто болеет,

Снегурочка – девочка из снега,

Незнайка – мальчик, который ничего не знает,

Белоснежка – девушка, белая, как снег.

Что бы ни значило ваше имя, из какого бы языка оно ни пришло, всегда помните пословицу: (открывается табличка на доске)

Не имя красит человека, а человек имя.

Как вы понимаете эту пословицу?

Действительно, человека в большей степени красят его добрые дела и поступки. Очень хочется, чтобы на нашей планете было больше добра, улыбок и счастья . И, может быть, чьё - то ваше имя прославится за добрые дела и поступки.

Вы учитесь в одной школе, в одном классе. Я расскажу вам, что приключилось в одном классе.

Упражнение "Закончи рассказ". Жила-была девочка. Имени я ее не помню. Только произошла с ней такая история. Играли девочки вместе во дворе и поссорились. Одна из них даже перешла в другую школу. Стали ей девочки и мальчики дружбу предлагать. Подойдет один - девочка говорит: "Не буду с тобой играть, ты - тощий, как велосипед!", другому сказала:" У тебя шея, как у жирафа!", девочке с голубыми глазами и светлыми волосами сказала, что она белобрысая. Ларису назвала "крысой", Олега - "очкариком", а дальше-больше. В классе появился Вовка - морковка, Олька - полька и т. д.

Всем было неприятно, когда девочка давала прозвища. У каждого есть имя, данное ему при рождении. Ребята, никогда никого не обзывайте.

Входит домовенок. У него грустное лицо. Домовенок садится на стульчик.

Интересно, какой это мальчик к нам пришел и одет как-то странно? Мальчик, ты кто? Как тебя зовут?

Домовенок: Я домовенок. А как меня зовут, я не знаю. Имя мне никто не давал.

Ребята, а разве может быть так, что у ребенка нет имени? У каждого ребенка есть право на имя. Имя ему дают родители при рождении. Домовенок: А я сказочный герой, поэтому имя мне никто не дал! Воспитатель: Домовенок, не расстраивайся. Мы с ребятами придумаем тебе имя. Как же нам его назвать? Ребята, давайте вспомним, как обычно зовут домовых в сказках или мультфильмах?

Дети: Кузя, Нафаня и т.д.

Теперь, домовенок, тебя зовут Кузя, Кузьма. Нравится тебе твое имя?

Кузя: Очень, нравится. Спасибо вам, ребята!

Ну, хорошо. А сейчас мы превратимся в разведчиков. Нам срочно нужно расшифровать имя "Кузя". Что же оно обозначает? Давайте к каждой букве имени подберём слова, обозначающий признаки.

Дети:

К - культурный, красивый

У - умный, уважаемый

З - заботливый, знающий

Я - яркий, ясный.

Вот видишь, Кузенька, сколько замечательных слов мы подобрали в твой адрес. А ещё Кузя я хочу тебе сказать, что твоё имя Кузя, Кузьма – греческое имя, и в переводе на русский язык означает «украшение».

Кузя: Вот это да! Я теперь всем расскажу про своё имя! Оно такое замечательное!

А ведь ваши имена тоже что-то означают. Сейчас вы представите свое имя. По - одному будете искать лучик от солнышка, на котором написано ваше имя, называть, что оно означает и прикреплять к солнышку. А Кузя будет наблюдать, как вы будете работать.

Алексей – помощник, защитник, Егор – земледелец, Ольга – святая, Артемий – здоровый; Владимир – владеющий миром; Даниил– мой бог, Люда- людям мила, Владислав- владеющий славой, Никита – победитель , Леонид- Любовь-

Посмотрите, как засверкали ваши имена в лучиках солнышка! Солнышко согреет теплом нашу группу и все станут добрее и терпимее друг к другу.

Встаньте ребята, давайте представим, что мы солнечные лучики, протянем наши лучики вперед и соединим их в центре круга. Попытаемся почувствовать себя теплым солнечным лучиком. Я надеюсь, что доброе имя, которое вы сегодня носите, поможет вам стать сильным, храбрым, красивым, умным, таким, каким вы хотите быть. И пусть почаще звучат ваши имена в нашей группе.

Оглянитесь вокруг, на нашей чудесной поляне чего не хватает? Правильно, цветов. Предлагаю вам сейчас наклеить ромашки с вашими именами. Напишите, своё имя по-разному. Какое имя вам больше всех нравится, посадите божью коровку.

Посмотрите, расцвела наша земля от ваших ласковых имен, от радости встреч с вами. Как много красивых цветов! Я соберу их в букет (обнимаю всех) А давайте сплетём веночек! (обнимаю детей, стоящих рядом, за талию, дети делают тоже самое). Вот какой веночек получился. Нравится вам? А вам я желаю вырасти умными, добрыми, отзывчивыми.

Вывод: Так о чем мы сегодня говорили с вами? Что такое имя? Что означает твое имя? Как будем обращаться друг к другу? (по имени, никаких кличек).


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема: «Моё имя»

Задачи:

1.Дать представление о том, что всё окружающее имеет имя.

2.Вызвать интерес к своему имени, к людям и их именам.

3.Идентификация себя со своим именем, формирование позитивного отношения к своему «Я».

Материалы: листы бумаги с заданием (на каждого ребёнка), карандаши, цветная бумага, клей, магнитофон и кассета с записью спокойной музыки.

Ход занятия

1. Приветствие:

Здравствуйте дети. Приятно, когда тебя называют по имени. Значит, тебя ценят, уважают, любят. У меня в руках сердце. В сердце человека заключено тепло, любовь, дружба. Я предлагаю его вам... Меня зовут Татьяна Тимофеевна (психолог передаёт мягкое сердечко самому близкому ребёнку, который называет своё имя и передаёт сердечко другому). Психолог громко, чётко и эмоционально повторяет имя каждого ребёнка.

2. Мимическая гимнастика

Для начала разогреем и расслабим все мышцы лица. Сядем поудобнее: ноги твёрдо стоят на полу, спинка прямая. Начинаем гимнастику. Вдох – выдох, вдох – выдох, ещё раз вдох – выдох. Вытянули губы трубочкой. Произнесли звук «У». Растянули губы в стороны. Произнесли звук «Ы» Замечательно! Вдох – выдох. Расслабили все мышцы лица и улыбнулись друг другу. Скажите глазами и улыбкой, что вы рады увидеть друг друга.

3. Работа по теме

1. Беседа

1. Дети сидят в кругу. Психолог подзывает к себе кого – нибудь из детей:

Настя, подойди ко мне.

Почему ты подошла ко мне? Как ты узнала, что я зову именно тебя?

У остальных ребят тоже есть имя?

2. Предлагается детям передавать сердечко и называть своё имя.

3. Посмотрите вокруг, принесите мне книгу.

Как вы узнали, что мне нужна книга?

4. Так психолог просит каждого ребёнка что – нибудь принести. И задаёт тот же вопрос:

Как ты узнал, что мне нужно?

В то же время удивляясь:

Этот предмет имеет имя? И этот предмет имеет имя?

2. Тебе нравится твоё имя?

Хотел бы ты, чтобы тебя звали по – другому? Как?

При затруднениях в ответах психолог называет ласкательные производные от имени ребёнка, а тот выбирает наиболее ему понравившееся.

Известно ли вам, что имена растут вместе с людьми? Сегодня вы маленькие и имя у вас маленькое. Когда вы подрастёте, имя подрастёт вместе с вами и станет полным, например: Ваня- Иван, Настя – Анастасия.

3.Назови своё имя и фамилию . Обведи буквы по пунктирным линиям и увидишь, как пишется твоё имя и фамилия.

___________________________ ________________________________

4. Назови букву, с которой начинается твоё имя . Впиши эту букву в квадратик. А букву, на которую начинается твоя фамилия, впиши в кружочек.

4. Физминутка:

Игра « Зайцы и волк».

Выбирается водящий – «волк». Он садится на стул в отдалении от остальных ребят, поворачивается спиной к «зайцам». Дети «зайцы» становятся за линию, обозначенную верёвкой, оттуда идут к «волку», произнося слова:

Волк – волчище,

Серый хвостище,

Зубастая пасть.

Тебе нас не поймать!

«Зайцы» подходят к «волку», все вместе дотрагиваются до его спины и бегут за линию. «Волк» вскакивает со стула и гонится за «зайцами», стараясь поймать кого – нибудь из них. Пойманный ребёнок становится водящим. Игра повторяется 2-3 раза.

5. Задание на мелкую моторику:

Выполнение аппликации «Ромашка». В центр цветка вписать своё имя, на лепестках – ласкательные производные от имени или семейные прозвища. Внизу на стебельке имя, с которым мама обращается к ребёнку, когда сердится. Божью коровку приклеить на лепесток с обращением, которое ребёнку нравится больше всего.

6. Упражнение на релаксацию

Дети садятся или ложатся в удобной для них позе. Психолог говорит: «Устраивайтесь поудобнее, расслабьтесь и закройте глаза, послушайте, что происходит вокруг вас. Произнесите своё имя. А теперь назовите себя ласково. А теперь так, как вас будут звать, когда вы вырастите. Почувствуйте, какие у вас красивые имена, они только ваши».

7. Ритуал прощания

Встали все мы в круг, каждый в круге друг!

Руку другу протяну, ссоры с другом не начну!

Я твой друг и ты мой друг!

Все мы встали в дружный круг!

Я дружок и ты дружок!

А теперь, пожалуйста, на прощание каждый что – то доброе и хорошее своему соседу!

Конспект занятия на тему:

«Мое имя»

Конспект занятия на тему: «Мое имя»

(для детей старшего дошкольного возраста)

Цели:

1. Совершенствование лексического строя речи. Обогащение, активизация и расширение словаря по теме «Имя» – знакомство с происхождением имен; уточнение значения слов «Отчество», «Тезка».

2. Формирование и совершенствование грамматического строя речи. Образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами; образование полных имен, отчества.

3. Развитие связной речи. Активизация диалогической речи (беседа об именах); автоматизация звуков в речи; стимулирование собственных высказываний детей – вопросы, ответы, реплики.

4. Совершенствование общей и мелкой моторики: координация речи с движением.

5. Воспитание доброго отношения к себе и окружающим, к своему имени.

Оборудование: крупные цветы из картона по количеству детей, солнышко из картона, лучики с именами детей, большой лист бумаги (полянка), аудиокассета с записью классической музы ки.

Ход занятия:

Педагог:

На Земле живет много людей – миллиарды. Все люди похожи, но каждый человек неповторим.

Как вы думаете, чем люди отличаются друг от друга?

(Предполагаемые ответы детей: Люди отличаются друг от друга ростом, цветом кожи, волос и глаз, полом, формой носа и рта, характером, походкой….)

Педагог:

И еще у каждого есть что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает его от других. Чтобы узнать, о чем я говорю, отгадайте загадку:

Нас не было, а оно было

Нас не будет – оно будет.

Никто ни у кого его не видит

А у каждого оно есть . (имя)

И у мамы есть,

И у папы есть,

И у дочки есть,

И у внучки есть.

Чтобы его узнать,

Надо вслух назвать .

(Имя).

Да, у каждого человека есть имя, и оно играет огромную роль в его жизни. По имени, как правило, определяется его пол – мальчик это или девочка, мужчина или женщина (дети приводят примеры).

Педагог: - Сейчас мы поиграем. (Игра «Назови свое имя»)

Вы должны встать в круг. По кругу вы должны передавать «волшебный» мяч и называть свое имя. Следующий игрок передает мяч, называя свое имя и имя предыдущего товарища. Так в конце игры мы вспомним все ваши имена.

Беседа «Твое имя»

Тебе нравится твое имя?

Хотел бы ты, чтобы тебя звали по-другому? Как? Почему?

Все имена что-то означают, например,

Агали – владыка

Александр – защитник людей

Алене – алая, огненная

Валентина - сильная

Екатерина (Катя) – чистая, великая, властная

Егор – земледелец

Жанна – милость Божья, «дар Богов»

Захар – вспомянутый Господом (Господь вспомнил)

Злата – золотая, золото

Иван – данный Богом (милость Божья)

Илья – мой Бог Иегова

Ксения - гостья

Муса – взятый от Бога

Моника – одна единственная

Ольга - святая

Татьяна (Таня) – устроительница

Петр – камень

Софья – мудрая

Игра «Назови ласково».

Ребята, имена растут вместе с нами. Сегодня ты маленький, и имя у тебя маленькое: Сашенька, Ванечка, Катенька,…а когда пойдешь в школу, твое имя станет полным: Александр, Иван, Екатерина,…

Давайте поиграем в игру «Как звать-величать».

Дети образуют круг, по считалке выходит водящий в круг, дети идут по кругу и поют:

«вот пошел он (она) гулять и хотим мы узнать, как же звать его (ее), величать? »

Водящий идет в кругу навстречу детям, возле кого он (она) остановился тот называет имя водящего и каждый раз по разному надо назвать. Например: Ваня, Иван, Ванюша, Иванушка. (Жаночка, Жануся, Алене, Аленушка,

Захар, Захарка, Захарушка, Захарий; Соня, Софьюшка, Софа; Катя, Катюша, Катюня; Таня, Танюха, Танюша, Татуля, Татуся; Моника, Моничка, Монися; Саша, Шурик, Сашенька; Егор, Егорка, Егорушка; Петя, Петяша, Петюня, Петруша, Петруня; Илья, Илюша, Илюха и т. д.)

Педагог:

А сейчас я расскажу вам одну удивительную историю. Ну, так вот, слушайте!

В те далекие-далекие времена, когда нас с вами еще не было на свете, появилась в нашей Галактике чудесная сказочная страна. И жили в той стране самые разные имена. Никто не видел, как они выглядели, но говорили, что они были прозрачны, как воздух, и серебрились переливами красочных огоньков. С первыми лучами солнца имена собирались на цветочной поляне и начинали рассказывать друг другу разные сказочные истории. И тогда поляну заполнял сладостный звук музыки, который просто завораживал. А еще любили имена путешествовать. Особенно нравилось им прилетать на нашу планету. Переливаясь разноцветными огоньками, они спускались на землю в то время, когда люди спали. И тогда всем снились прекрасные сны, ведь имена умели рассказывать интересные истории. А их они знали, уж поверьте, очень много. Людям так понравились эти волшебные существа, что они тоже стали придумывать себе имена. И оказалось, что так даже легче общаться друг с другом.

Вот до сих пор, когда рождается новый маленький человечек, родители дают ему имя. А если родители долго не могут решить, как назвать своего малыша, то на помощь им прилетают имена со сказочной планеты и нашептывают им во снах свои истории. Так продолжается жизнь имен на земле. Вот такая история.

Имя играет большую роль в жизни людей. Без имени нельзя обойтись. Люди ценят свои имена, через всю жизнь проносят имя. Человека можно лишить всех богатств, всех прав, но нельзя лишить имени.

Представьте себе, чтобы произошло, если бы все имена вдруг исчезли?

Как бы люди общались друг с другом. («Эй, ты!» или «Эй», или ещё как-нибудь).

Значит, без имени трудно общаться друг с другом и понимать о ком говорят. Родители назвали вас разными именами.. Ваши имена звучат по- разному. Например: Оля – Ольга.

Давайте поиграем в игру, я называю сокращённую форму вашего имени, а вы назовите ваше полное имя (воспитатель бросает ребенку мяч, называя сокращенное имя, ребенок возвращает мяч, называя полную форму имени).

На свете очень много разных имен, но встречаются люди, у которых имена одинаковые. Ребята, а вы знаете, что означает слово «тезки»? (Ответы ребят.)

Правильно! Тезки – это люди с одинаковыми именами.

Пальчиковая гимнастика «Наша группа».

В нашей группе все друзья. Дети сжимают пальцы в кулачки.

Самый младший - это я . Разжимают кулачки, начиная с мизинца.

Это Женя, это Саша. Действуют одновременно обеими руками.

Это Лиза, это Даша.

Педагог: имя человека может быть прославлено. Например:

Знаменитый человек умер, а имя о нем помнят люди. Таковы имена выдающихся людей искусства, писателей, поэтов, полководцев, композиторов. А каких выдающихся людей вы знаете?

(Ответы детей: Иван Шишкин, Корней Чуковский, Александр Пушкин, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова и другие).

Вы станете учеными, артистами, спортсменами и можете прославить свое имя. Действительно, человека в большей степени красят его добрые дела и поступки. Очень хочется, чтобы на нашей планете было больше добра, улыбок и счастья. И, может быть, чьё - то ваше имя прославится за добрые дела и поступки.

Ребята! Ваши имена – это солнечные лучики. Вы сейчас найдете лучик со своим именем, вспомните, что означает ваше имя и прикрепите лучик к солнышку.

Посмотрите, как засверкали ваши имена в лучиках солнышка! Солнышко согреет теплом нашу группу и все станут добрее и терпимее друг к другу.

Встаньте ребята, давайте представим, что мы солнечные лучики, протянем наши лучики вперед и соединим их в центре круга. Попытаемся почувствовать себя теплым солнечным лучиком. Я надеюсь, что доброе имя, которое вы сегодня носите, поможет вам стать сильным, храбрым, красивым, умным, таким, каким вы хотите быть. И пусть почаще звучат ваши имена в нашей группе.

Оглянитесь вокруг, на нашей чудесной поляне чего не хватает? Правильно, цветов. Предлагаю вам сейчас наклеить ромашки с вашими именами.

«Поляна имен» (коллективная работа).

Для каждого ребенка заготовлен бумажный цветок с несколькими лепестками. Он выбирает тот, который ему нравится. В центре (сердцевине цветка) ребенок приклеивает свою фотографию (или пишет свое имя).

С помощью взрослого на лепестках записываются ласкательные имена, которыми называют ребенка в семье, среди друзей, в детском саду.

Если ребенок затрудняется в подборе слов, можно предложить те ласкательные имена, которые он хотел бы услышать от своих близких.

Затем все цветы наклеивают на один большой лист – «полянку». Во время работы включается аудиозапись .

Педагог:

Посмотрите, расцвела наша земля от ваших ласковых имен, от радости встреч с вами. Как много красивых цветов! Я соберу их в букет (обнимает всех). А давайте сплетём веночек! (обнимает детей, стоящих рядом, за талию, дети делают тоже самое). Вот какой веночек получился. Нравится вам? А вам я желаю вырасти умными, добрыми, отзывчивыми.




Вверх